Hello Moto: сделка между Google и Lenovo по продаже Motorola закончена
Главная > Новости > Производители, продавцы, рынок мобильных компьютеров

31.10.2014 Hello Moto: сделка между Google и Lenovo по продаже Motorola закончена

#

Спустя три года после подписания контракта о продаже бренда Motorola китайской компании Lenovo, Google завершила сделку. Lenovo рассчитывает после приобретения выйти в тройку мировых лидеров-производителей смартфонов.

В 2011 году Google купила мобильное подразделение Motorola за 12,5 миллиардов долларов. Но вскоре интернет-гигант решил перепродать его китайской компании Lenovo. По условиям контракта с китайским производителем Google должна была получить 750 миллионов долларов в виде акций, 660 миллионов долларов – деньгами и еще полтора миллиарда долларов в течение трех лет. Сегодня стало известно, что сделка между Google и Lenovo по продаже Motorola, наконец, завершена.

Кроме самого бренда Motorola, китайский производитель получил модельный ряд смартфонов Motorola, в том числе Moto X, Moto G, Moto E, серию смартфонов для американского оператора Verizon DROID, а также планы и проекты по развитию продуктов под брендом Motorola (в том числе «умные» часы Moto 360). Американская торговая марка перейдет в полное владение Lenovo. 3500 человек, ранее работавших в подразделениях Motorola по всему миру, перейдут в штат Lenovo.

Представители Lenovo уверены, что эта покупка поможет компании подняться на третье место в списке крупнейших производителей смартфонов.

Президент и генеральный директор Lenovo Group Ян Юаньцин: «Это исторический момент как для Lenovo, так и для Motorola. Вместе мы готовы расти, развиваться и побеждать на мировом рынке смартфонов. Сотрудничество двух компаний – это идеальное бизнес-решение. У Lenovo есть четкая стратегия, отличные позиции на мировом рынке и зарекомендовавшие себя высокие стандарты профессиональной деятельности. Motorola, в свою очередь, это сильные позиции на рынке США и других развитых стран, отличные логистические решения, легендарный бренд и невероятно талантливая команда разработчиков».

Генеральный директор Google Ларри Пейдж: «Мы очень рады, что сделка между компаниями Lenovo и Motorola завершена. У компании Google, в свою очередь, появится еще больше возможностей для развития инноваций внутри экосистемы Android для удобства пользователей смартфонов по всему миру».

Источник: Lenovo

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru