Собачья шлейка поможет владельцам удалённо контролировать питомца
Главная > Новости > Необычные гаджеты

03.11.2014 Собачья шлейка поможет владельцам удалённо контролировать питомца

#

Инженеры из университета Северной Каролины представили устройство, позволяющее человеку на расстоянии контролировать и руководить собакой.

Гаджет в виде собачьей шлейки оснащен мини-компьютером со множеством сенсоров. Они передают сигналы на устройство хозяина животного, с помощью которых собаководы могут постоянно следить за тем, что делает их питомец, если остался дома один. Гаджет также помогает отслеживать изменения в самочувствии питомца – он фиксирует показатели пульса, температуру тела, признаки стресса или радости. Владельцы в свою очередь могут управлять животными через тактильные элементы на шлейке, интерпретирующие человеческую речь в команды.

«Созданная платформа на практике показала, что она является удивительным инструментом для улучшения взаимопонимания людей и собак», - утверждает представитель разработчиков, профессор университета Барбара Шерман.

Разработка будет оснащена дополнительными функциями: Ее например, для использования собак в поиске и спасении людей в шлейку вмонтируют видеокамеры и микрофоны.

Создатели гаджета считают, что он его могут использовать не только простые заводчики животных, но также кинологи, занимающиеся профессиональной подготовкой служебных собак.

Источник: NC State News

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru