В России начались продажи «многозадачного» смартфона Jolla
Главная > Новости > Коммуникаторы и смартфоны

10.11.2014 В России начались продажи «многозадачного» смартфона Jolla

#

Инновационный смартфон Jolla, созданный экс-сотрудниками Nokia, поступил в продажу в России. Его поставки на рынки других стран начались год назад.

Смартфон Jolla создан на мобильной операционной системе Sailfish. У данной платформы есть несколько неоспоримых преимуществ. Во-первых, она поддерживает работу приложений для ОС Android. Таким образом, любимые Android-приложения (в том числе, Instagram, Facebook, WhatsApp или Twitter) можно использовать и на смартфоне Jolla. Также ОС Sailfish позволяет управлять девайсом жестами. При помощи жестов и легких движений большим пальцем одной руки можно управлять приложениями и задачами, работающими в фоновом режиме. А самое главное, пользователям не придется искать кнопку возврата – она всегда прямо под пальцем.

Еще одно преимущество данной «операционки» - многозадачность. Разработчики утверждают, что Jolla – это единственный смартфон, который показывает все открытые приложения на одном экране и позволяет управлять ими без необходимости открывать и закрывать их.

Что касается дизайна новинки, то его отличают функциональность, минимализм и стиль. Благодаря чистым линиям и четкости форм, Jolla идеально ложится в вашу руку, а со стороны выделяется из общего фона.

Еще одно отличие смартфона – в возможности смены задних панелей. При этом внешний вид «операционки» подстраивается под каждый отдельный цвет панели.

В настоящее время для предварительного заказа смартфон представлен только белой версией. Но к нему можно купить крышки черного и алого цветов. Стоимость новинки по предзаказу составляет 19 990 рублей, сменные задние крышки можно заказать по цене 1 990 рублей.

Напомним, что технические параметры смартфона-пионера Jolla средние: 2-ядерный процессор Qualcomm с частотой 1,4 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной памяти. Устройство получило дисплей диагональю 4 дюйма с IPS-матрицей (960×540 пикселей) с покрытием из ударопрочного и защищенного от повреждений стекла Gorilla Glass 2. Сзади установлена камера для съемки видео и фотографий (8 Мпкс, автофокус), на передней панели — камера для видеочата (2 Мпкс).

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru