Purism Librem - ноутбук с «опенсорсным» ПО
Главная > Новости > Планшетные компьютеры

26.11.2014 Purism Librem - ноутбук с «опенсорсным» ПО

#

Разработчики ноутбука Purism Librem начали кампанию по сбору средств на выпуск своей новинки. Её особенность в том, что устройство будет работать под управлением программного обеспечения с открытым исходным кодом. Это привлечет тех пользователе, кто заботится о безопасности своих данных и не хочет испытывать проблем из-за погрешностей в чужом софте.

По словам разработчиков, проект нового ноутбука Purism Librem 15 должен обеспечить возможность практически полностью отказаться от проприетарного кода. Ноутбук будет создан на «операционке» Trisquel GNU/Linux. Эта платформа разработана на базе Ubuntu, в ней акцент сделан на использовании именно «опенсорсного» ПО. Единственным проприетарным компонентом Purism станет софт, обеспечивающий работу процессора от Intel, отмечает издание Arstechnica.

Что это даст пользователям? Они смогут изменять софт на Purism Librem по собственному желанию, что должно сделать его желанной машиной для компьютерных специалистов. Что касается «начинки», то устройство оснастят процессором Intel Core i7 с частотой 2,3 ГГц, ускорителем NVIDIA GeForce GT840M, 4 или 8 гигабайтами оперативной памяти (в зависимости от конфигурации) и накопителем (жесткий диск или SSD) емкостью до 1 терабайта.

Диагональ дисплея Purism Librem составит 15,6 дюймов, разрешение - Full HD. Устройство получит клавиатуру с подсветкой, три порта USB 3.0, Wi-Fi-адаптер, качественную веб-камеру. Ноутбук будет весить около 2 килограммов, продолжительность автономной работы составит 8 часов.

Сейчас разработчики ноутбука собирают инвестиции для его производства. Для этого требуется 250 000 долларов, пока собрано чуть более 44 000 долларов. Минимальная стоимость ноутбука Purism Librem по предзаказу составляет 1900 долларов . В максимальной конфигурации (с 8 гигабайтами ОЗУ и терабайтным SSD) устройство обойдется в 2500 долларов (115 000 рублей).

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru