Яндекс.Кит - приплыл? Да здравствует Erica!
Главная > Новости > Производители, продавцы, рынок мобильных компьютеров

07.05.2015 Яндекс.Кит - приплыл? Да здравствует Erica!

#

Проект Yandex.Kit по разработке мобильной платформы для устройств на базе ОС Android остановлен. Команда, работавшая над прошивкой, распущена. Представители Яндекса винят в случившемся Google и утверждают, что проект пока заморожен.

Платформа Yandex.Kit, разработанная на базе операционной системы Android, была представлена в феврале 2014 года. Отличительной особенностью "кита" была установка ключевых сервисов Яндекс вместо Google. Пользователи гаджетов с установленной оболочкой Yandex.Kit пользовались Яндекс-браузером с соответствующим поиском, а также магазином приложений «Яндекс.Store», голосовым ассистентом Диктовка на базе Yandex.SpeechKit и прочими сервисами отечественного поисковика.

Основу команды Yandex.Kit составляли сотрудники SPB Software - питерской студии, которая в 2011 году была выкуплена Яндексом. Как сообщает rusbase, именно эта часть разработчиков покинула проект, а оставшиеся сотрудники будут задействованы в других направлениях компании.

Представители Яндекс сдержанно прокомментировали ситуацию, отметив, что Yandex.Kit "пока активно не развивается" и виной тому Google, который всячески препятствует их эффективному сотрудничеству с производителями мобильных устройств. Представители российского поисковика заявляют, что в прошлом году американская компания воспрепятствовала установке Yandex.Kit на мобильные устройства таких производителей, как Fly, Prestigio и Explay, с которыми у Яндекса были подписаны контракты. По инициативе Yandex в отношении компании Google ведется расследование Федеральной Антимонопольной Службой. Очередное заседание по делу намечено на вторую половину мая.

По информации от пресс-службы Яндекса, в продаже все еще присутствуют некоторые модели планшетов Smarto и DEXP с предустановленной оболочкой Yandex.Kit. Также компания продолжает работу над отдельной мобильной платформой, к которой разработчики SPB Software отношения не имеют. Проект Erica курируется Тиграном Худавердяном, который заведует в Яндексе мобильными и программными продуктами, и подразумевает более масштабную модификацию Андроид, чем была реализована в Yandex.Kit.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru