Samsung получила патент на фаблет-ноутбук
Главная > Новости > Производители, продавцы, рынок мобильных компьютеров

26.05.2015 Samsung получила патент на фаблет-ноутбук

#

Компания Samsung решила вдохнуть новую жизнь в старую идею об объединении смартфона/фаблета и лэптопа. Свое видение подобного устройства южно-корейский гигант намедни запатентовал в США. Гибридный ноутбук с встраиваемым смартфоном будет работать на двух ОС - Android и Windows.

Бюро патентов и торговых марок США удовлетворило заявку компании Samsung на патентование устройства с двойной операционной системой. Чертежи устройства первым обнародовало издание Patently Mobile, которое отслеживает патенты ведущих производителей.

Судя по схематическим изображениям, это будет гибридный ноутбук. Обозреватели Patently Mobile допускают, что принцип работы устройства будет следующим: фаблет Samsung Galaxy Note как самостоятельное устройство работает под ОС Android , а в качестве компонента оболочки ноутбука - под ОС Windows.

Сам ноутбук представляет собой исключительно док-станцию, возможно с опциональной батареей, а "мозгом" устройства является именно фаблет или смартфон. При установке в ячейку ноутбука, фаблет может выполнять роль тачпада или же дополнительного дисплея с интерфейсом Android. Также, находясь в оболочке, мобильное устройство может подзаряжаться.

В патенте указано, что устройство может работать на двух операционных системах - Android и Windows. Также, вместо Windows может быть использована другая ОС. Этим уточнением Самсунг, вероятно, оставляет себе место для маневра с собственной ОС Tizen.

Пока неизвестно, будет ли фаблет-ноутбук реально выпущен на рынок или же останется на бумаге, но уже сегодня многие аналитики сходятся в мысли, что объединение усилий Samsung и Windows в работе над стратегией "Cloud first, mobile first" может дать ощутимый результат в том, чтобы потеснить с рынка Apple и IBM.

Объединение Galaxy Note с оболочкой ноутбука может заинтересовать корпоративных пользователей, которых вероятно привлечет возможность работать с привычными "окнами" и пакетом MS Office. Кроме того, гибридный ноутбук сможет выйти в интернет без Wi-Fi или "флешки" мобильного интернета, что очень удобно для студентов и предпринимателей, которые все время на ходу.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru