Россия стала третьей в мире по числу перенесенных ddos-атак
Главная > Новости > Технологии будущего и настоящего

08.02.2016 Россия стала третьей в мире по числу перенесенных ddos-атак

#

Компания DDoS-GUARD опубликовала антирейтинг жертв ddos-атак, третье место в котором заняла Россия. По данным DDoS-GUARD, чаще всего под прицелом у хакеров оказываются хостинги, игровые ресурсы и торрент-трекеры.

Больше всего паразитного трафика поступало в 2015 году на ресурсы из Китая — 43 %. Второе место в этом антирейтинге у США — с результатом в 29 %. На третьем месте оказалась Россия с трафиком в 28 %.

(Процентное соотношение было рассчитано исходя из среднего количества атак на 1000 ресурсов из каждой страны за год).

Если говорить про клиентов со всего мира, всего за 2015 год было зафиксировано 50146 DDoS-атак на клиентов компании, в среднем — по 137 атак в день, по 5 атак в час. Это на 37 % больше, чем в прошлом году (с поправкой на возросшее число клиентов компании). При этом самым «горячим» кварталом был первый (январь, февраль, март), в это время была зафиксирована 14321 атака. Самый насыщенный атаками месяц оказался январь — было зафиксировано 6102 атаки.

Это объясняется желанием хакеров нанести наибольший урон сайтам, пик посещаемости которых приходится на праздничное время и каникулы (торренты,интернет-магазины, игровые проекты и т.п.). Эту же теорию подтверждает анализ «жертв» атак по специфике деятельности:

Специалисты также отмечают, что выросла мощность атак. Атак мощностью более 100 Гбит/с по сравнению с прошлым годом стало больше на 5 % (округленно), количество мегамощных (более 200 Гбит/с) выросло в 4 раза.Общее количество мощных атак (свыше 100 Гбит/сек) — 111. Количество мегамощных атак (свыше 200 Гбит/сек) — 12. Средняя мощность атак выросла в 1,5 раза и достигла 1,37 Гбит/сек.

Самая мощная атака превысила 242 Гбит/сек, это на 36 % мощнее рекорда 2014 года. Если говорить про пакетные атаки, то рекорд 2015 года — атака с пиком 47,3 млн пакетов в секунду, что на 16 % меньше, чем в 2014 году. Что, однако, не позволяет говорить об общем ослаблении волюметрических атак, как отмечают специалисты DDoS-GUARD. Среднее значение — 6,5 тыс пакетов в секунду — выросло по сравнению с прошлым годом на 3 %.

В целом же, хакерам не удалось поразить сложностью атак, хотя их мощность выросла и продолжает стабильно расти.

DDoS-GUARD — лицензированный оператор связи-провайдер защиты от ddos-атак. Геораспределенная сеть c фильтрующими узлами в России, Германии, Нидерландах и Японии имеет пропускную способность более 1,5 Tbps. Данные, представленные в отчете, собраны автоматической системой статистики, разработанной специалистами DdoS-GUARD. С полным отчетом можно ознакомиться по ссылке.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru